MONOPOL
Biennale 2022
Wer vertritt wen in Venedig?

Das sind die Künstlerinnen, Künstler und Kollektive für die Länderpavillons der Kunstbiennale von Venedig 2022
Ägypten: Mohamed Shoukry, Weaam El Masry und Ahmed El Shaer
Albanien: Lumturie Blloshmi
Argentinien: Monica Heller
Armenien: Andrius Arutiunian
Australien: Marco Fusinato
Aserbaidschan: Narmin Israfilova, Infinity, Ramina Saadatkhan, Fidan Novruzova, Fidan Akhundova, Sabiha Khankishiyeva und Agdes Baghirzade
Bangladesch: Jamal Uddin Ahmed, Mohammad Iqbal, Harun-Ar-Rashid, Sumon Wahed, Promity Hossain, Mohammad Eunus, Marco Cassara, Franco Marrocco und Giuseppe Diego Spinelli
Belgien: Francis Alÿs
Brasilien: Jonathas de Andrade
Bulgarien: Michail Michailov
Chile: Projekt "Turba Tol"
China: Liu Jiayu, Wang Yuyang, Xu Lei, Central Academy of Fine Arts (CAFA) Institute of Sci-Tech Arts+Tsinghua Laboratory of Brain and Intelligence (TLBI) Group Project
Dänemark: Uffe Isolotto
Deutschland: Maria Eichhorn
Elfenbeinküste: Frédéric Bruly Bouabré, Abdoulaye Diarrassouba dit Aboudia, Armand Boua, Saint Etienne Yéanzi dit Yeanzi, Laetitia Ky, Aron Demetz
Estland: Kristina Norman und Bita Razavi, ausgehend vom Leben und Werk von Emilie Rosalie Saal (1871-1954)
Finnland: Pilvi Takala
Frankreich: Zineb Sedira
Georgien: Mariam Natroshvili und Detu Jincharadze
Ghana: Na Chainkua Reindorf, Diego Araúja und Afroscope
Grenada: Cypher Art Collective of Grenada: Oliver Benoit, Billy Gerard Frank, Ian Friday, Asher Mains, Susan Mains, Angus Martin, Samuel Ogilvie, Giancarlo Flati, Identity Collective, Anna Maria Li Gotti, Nino Perrone, Rossella Pezzino de Geronimo und Marialuisa Tadei
Griechenland: Loukia Alavanou
Großbritannien: Sonia Boyce
Guatemala: Christian Escobar "Chrispapita"
Hongkong: Angela Su
Irland: Niamh O’Malley
Island: Sigurður Guðjónsson
Israel: Ilit Azoulay
Italien: Gian Maria Tosatti
Japan: Dumb Type (Shiro Takatani, Ryuichi Sakamoto, Ken Furudate, Satoshi Hama, Ryo Shiraki, Marihiko Hara, Hiromasa Tomari, Takuya Minami, Yoko Takatani)
Kamerun: Francis Nathan Abiamba (Afran), Angele Etoundi Essamba, Justine Gaga,Salifou Lindou, Shay Frisch, Umberto Mariani, Matteo Mezzadri, Jorge R. Pombo, NFT (Kevin Abosch, Joao Angelini, Marco Bertin (Berxit), Cryptoart Driver, Lana Denina, Alberto Echegaray Guevara, Genesis People, Joachim Hildebrand, Meng Huang, Eduardo Kac, Giulia Kosice, Julio Le Parc, Marina Nunez, Miguel Soler-Roig, Miguel Angel Vidal, Burkhard von Harder, Gabe Weis, Clark Winter, Shavonne Wong, Wang Xing, Alessandro Zannier, ZZH)
Kanada: Stan Douglas
Kasachstan: ORTA collective (Alexandra Morozova, Rusten Begenov, Darya Jumelya, Alexander Bakanov, Sabina Kuangali)
Katalonien: Lara Fluxà
Kirgisistan: Firouz Farman Farmaaian
Korea: Yunchul Kim
Kosovo: Jakup Ferri
Kroatien:Tomo Savic-Gecan
Kuba: Rafael Villares, Kcho und Giuseppe Stampone
Lettland: Skuja Braden (Ingūna Skuja and Melissa D. Braden)
Libanon: Ayman Baalbaki, Mouna Rebeiz
Litauen: Robertas Narkus
Luxemburg: Tina Gillen
Malta: Arcangelo Sassolino, Giuseppe Schembri Bonaci, Brian Schembri
Mexiko: Mariana Castillo Deball, Naomi Rincón Gallardo, Fernando Palma Rodríguez, Santiago Borja Charles
Mongolei: Munkhtsetseg Jalkhaajav
Montenegro: Dante Buu, Lidija Delić & Ivan Šuković, Darko Vučković, Jelena Tomašević, Art Collection of Non-Aligned Countries (Zuzana Chalupova, René Portocarrero, unknown author from Iraq and Bernard Matemera)
Namibia: "RENN"
Nepal: Ang Tsherin Sherpa (bekannt als: Tsherin Sherpa)
Neuseeland: Yuki Kihara
Niederlande: Melanie Bonajo
Nordmazedonien: Robert Jankuloski
Nordischer Pavillon (Norwegen, Schweden, Finnlad): Sámi Pavillon: Anders Sunna, Máret Ánne Sara, Pauliina Feodoroff
Oman: Anwar Sonya, Hassan Meer, Budoor Al Riyami, Radhika Khimji, Raiya Al Rawahi
Österreich: Ashley Hans Scheirl und Jakob Lena Knebl
Peru: Herbert Rodríguez
Philippinen: Gerardo Tan, in Zusammenarbeit mit der Musikwissenschaftlerin Felicidad Prudente und dem Weber Sammy Buhle
Polen: Małgorzata Mirga-Tas
Portugal: Pedro Neves Marques
Rumänien: Adina Pintilie
Russland: bleibt leer
San Marino: Elisa Cantarelli, Nicoletta Ceccoli, Roberto Paci Dalò, Endless, Michelangelo Galliani, Rosa Mundi, Mouna Rebeiz, Anne-Cécile Surga und Michele Tombolini
Saudi Arabien: Muhannad Shono
Schottland: Alberta Whittle
Schweiz: Latifa Echakhch, in Zusammenarbeit mit dem Komponisten Alexandre Babel
Serbien: Vladimir Nikolić
Simbabwe: Ronald Muchatuta, Kresiah Mukwazhi, Terrence Musekiwa, Wallen Mapondera
Singapur: Shubigi Rao
Spanien: Ignasi Aballí
Südafrika: Roger Ballen, Lebohang Kganye und Phumulani Ntuli
Syrien: Saousan Al Zubi, Ismael Nasra, Adnan Hamideh, Omran Younis, Aksam Tallaa, Giuseppe Amadio, Marcello Lo Giudice und Lorenzo Puglisi
Taiwan: Sakuliu Pavavaljung
Türkei: Füsun Onur
Ukraine: Pavlo Makov
Uganda: Acaye Elizabeth Pamala Kerunen und Collin Sekajugo
Ungarn: Zsófia Keresztes
USA: Simone Leigh
Usbekistan: Saodat Ismailova, Vyacheslav Useionov, Space Caviar
Vereinigte Arabische Emirate: Mohamed Ahmed Ibrahim
Venezuela: Palmira Correa, César Vázquez, Mila Quast und Jorge Recio